Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В ВТБ ожидают снижения объемов выдачи ипотеки на 25%

3 августа 2021 10 031
2021-08-03T18:55:07.963000+00:00
В ВТБ ожидают снижения объемов выдачи ипотеки на 25%
По итогам года в стране может быть выдан рекордный объем жилищных кредитов.

Объем выдачи ипотеки крупнейшими банками по итогам июля текущего года сократится, сообщает «РБК-Недвижимость» со ссылкой на прогноз, подготовленный аналитиками банка ВТБ. В банке полагают, что объемы выдачи ипотеки снизятся примерно на четверть.

В ВТБ пояснили, что снижение объемов выдачи ипотеки ожидается в связи с повышением Центробанком ключевой ставки, ужесточением условий льготной ипотеки, а также с периодом летних отпусков. Вице-президент ВТБ, замруководителя департамента розничного бизнеса Евгений Дячкин рассказал, что изменение формата льготной программы оказало серьезное влияние на ипотечный рынок. По сравнению с рекордными июньскими показателями объем продаж крупнейших игроков может снизиться на 25%.

Эксперт отметил, что рынок сейчас адаптируется к сокращенной госпрограмме и новым условиям. При этом дополнительную нагрузку оказывает сезонный фактор, поскольку в период летних отпусков спрос на жилье традиционно снижается.

По мнению Дячкина, осенью рост объемов выдачи ипотеки может возобновиться. По итогам этого года в стране может быть выдан рекордный объем жилищных кредитов. Сумма ипотечного кредитования к концу года может достичь 5 трлн рублей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#банк#льготная ипотека#Россия#прогноз
банкльготная ипотекаРоссияпрогноз
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru