Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Как не получить штраф, отдыхая на даче, рассказали юристы

21 марта 2024 756
2024-03-22T15:46:23.554138+00:00
Как не получить штраф, отдыхая на даче, рассказали юристы
За некоторые нарушения дачникам может грозить реальный срок.

Многие садоводы и дачники уверены, что на своем загородном участке они могут делать все что угодно. Однако в некоторых случаях дачникам может грозить штраф и даже реальный срок, рассказали юристы, опрошенные aif.ru.

  • Во время дачного отдыха нужно соблюдать правила пожарной безопасности, напомнил кандидат юридических наук Александр Зорин. Недавно эти правила изменились. Согласно поправкам, сжигать мусор или траву можно на расстоянии не менее 15 м от любых построек. Огонь можно разжигать в яме или котловане диаметром от одного метра и глубиной от 30 сантиметров. Если дачник сжигает мусор в закрытой металлической емкости, минимальное расстояние от построек — 7,5 м. Ставить мангал можно в 5 м от дома, при этом в 2 м от него не должно быть горючих веществ.  Штраф за нарушение правил пожарной безопасности на даче составляет от 5 до 15 тыс. рублей. Если в итоге произошел пожар, который привел к гибели людей, виновные могут получить до семи лет лишения свободы.
  • За неправильное хранение и разбрасывание мусора на дачном участке также могут оштрафовать, предупредил Зорин. Отходы следует утилизировать правильно и вовремя.
  • Дачники обязаны следить за ростом сорняков на участке и своевременно от них избавляться. Если участок зарастет сорняками, владельца могут оштрафовать на сумму от 20 до 50 тыс. рублей. Однако последствия могут быть и более серьезными. Если на дачном или садовом участке растет борщевик, штраф будет выше. Если на даче обнаружат растения, которые содержат психотропные и наркотические вещества, мак снотворный, голубой лотос, собственнику может грозить арест на 15 суток. Если таких растений на участке много и их отнесут к «крупному размеру», дачнику будет грозить тюремное заключение до двух лет. При «особо крупном размере» владельца могут лишить свободы на срок до восьми лет.
  • Также запрещено мыть автомобиль возле водохранилища. Штраф за это нарушение — 3,5−4,5 тыс. рублей.
  • Дачника могут оштрафовать за нецелевое использование земли, рассказал юрист по недвижимости Дмитрий Молчанов. К примеру, ведение бизнеса на земельном участке, предназначенном для садоводства или огородничества. За это нарушение могут оштрафовать на 0,5−1% кадастровой стоимости участка, при этом штраф не должен превышать 10 тыс. рублей. Если кадастровая стоимость земли не определена, штраф составит от 10 до 30 тыс. рублей.
  • За строительство жилого дома на участке под сад и огород также грозит штраф. На таких участках разрешено только возведение построек для инвентаря и сельхозпродукции. За несогласованное строительство могут оштрафовать на 2−5 тыс. рублей. Строительство частного дома разрешено только на садовых участках и землях под ИЖС, напомнил юрист.
  • Оштрафовать могут и за нарушение тишины на участке. Точные интервалы, в которые запрещен шум, устанавливают местные органы власти.

Ранее в Госдуме рассказали, какой бизнес можно открыть на дачном участке, не нарушая законодательства. Это небольшой бизнес, который не мешает соседям и не наносит вреда окружающей среде: изготовление и ремонт изделий из дерева, производство ремесленных товаров, выращивание овощей и фруктов на продажу, разведение птиц, рыбоводство, пчеловодство и производство меда. Чтобы открыть бизнес в СНТ, нужно получить согласие всех членов товарищества.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#дача#штраф#Россия#земельные участки#закон
дачаштрафРоссияземельные участкизакон
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru