Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Апартаменты могут получить особый статус

3 декабря 2020 4 859
2020-12-03T10:22:09.033000+00:00
Апартаменты могут получить особый статус
С таким предложением выступили в «Дом.РФ».

Генеральный директор «Дом.РФ» Виталий Мутко предложил присвоить апартаментам особый статус. По его мнению, таким объектам необходимо присвоить статус специального жилого фонда. Мутко в эфире Instagram телеканала РБК рассказал, что «Дом.РФ» готовит поправки, позволяющие регулировать апартаменты.

В настоящее время апартаменты не имеют жилого статуса, на них не распространяются требования, которые действуют для жилых домов. Жители апартаментов не защищены законодательно, их дома не обеспечены социальной инфраструктурой, кроме того, собственники  апартаментов оплачивают ЖКУ по повышенным тарифам.

По мнению Мутко, необходимо придать апартаментам статус специального жилого фонда, который будет регулироваться отдельно. В Жилищном кодексе понятие «специального жилого фонда» сейчас отсутствует. Этот термин применяют для жилья в социальных учреждениях и общежитиях, квартир для детей-сирот, служебного жилья.

Ранее вице-премьер Марат Хуснуллин заявил, что проблема определения правового статуса апартаментов будет решена в течение полугода.

Фото: Игорь Порхомовский

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#апартаменты
апартаменты
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru