недвижимостьЦИАН - база объявлений о продаже и аренде недвижимостиhttps://www.cian.ru/help/about/rules-legal/советыГородская недвижимость

Временная регистрация в коммунальной квартире

Санкт-Петербург 2 656 19

Добрый день, прошу разъяснения, кто владеет информацией . Являюсь собственником 17/60 доли в 4 - комнатной квартире. Необходимо ли мне согласие всех собственников, если мне необходимо временно зарегистрировать постороннего человека (не близкого родственника)?

У меня отдельная комната, в договоре купле продажи это указано (в пользование и владение покупателя переходит отдельная комната (жилое помещение) №1, площадью 18,2 м) в справке ф 9 также указана отдельная комната и там только я как собственник, даже не прописан. В отделе регистраций сказали без согласия собственников других комнат!!! постороннего не зарегистрировать. Это действительно так? И как давно?

Согласие с живых собственников я без проблем возьму, а вот как быть если в последней комнате собственник Санкт-Петербург, прописанные там не живут и имеют долги в сотни тысяч, у кого мне брать согласие с этой комнаты?



Советы 19
Анна ОрловаЛучший совет16 ноября 2020, 23:01

Да, это так. Не давно. Пару лет, наверное. Почему собственники комнат в суд не обращаются- не понимаю.
У зарегистрированных в муниципальной комнате вам согласие брать не надо. Достаточно согласие собственника- муниципалитета

ID: 2438321316 ноября 2020, 23:07

Благодарю за ответ, а суды это сложно, но может попробую ввязаться. Честно говоря я в шоке просто, почему я не могу спокойно распоряжаться выделенной в натуральном виде комнатой, через пару лет окажется что соседи могут распоряжаться моей комнатой, а я комнатой соседей?

Как получить это согласие собственника? Смольницкий МУ, в центре комната.

Анна Орлова16 декабря 2020, 22:05

Закон не менялся. Но у нас в СПБ комнаты- это не отдельный объект, а доли. И внезапно об этом вдруг вспомнили. Почему собственники терпят- не знаю.
Согласие получить- или вместе с сособственником идти на регистрацию, или нотариальное согласие

Александр Воронич

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
16 ноября 2020, 23:18

Здравствуйте. Ответ на Ваш вопрос содержится в ст. 246 и 247 ГК РФ. Несмотря на то, что комната является отдельным объектом, принадлежащим на праве собственности только Вам, в квартире есть места общего пользования, без использования которыми проживание в комнате не представляется возможным, а на это необходимо согласие всех участников долевой собственности.

ID: 2438321316 ноября 2020, 23:21

Хорошо, дарю я человеку долю своей комнаты, из своих 17 условную 1, он может сам себя прописать и пользоваться общественными местами и тд?
Соотвественно без согласия других собственников?

Александр Воронич

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
16 ноября 2020, 23:28

Если Вы твёрдо уверены в порядочности одаряемого, то такой вариант возможен. Собственник зарегистрируется по месту жительства.

ID: 2438321316 ноября 2020, 23:39

Александр, спасибо.
Честно говоря все это выглядит как дыры в законе.
Т.е что бы мне по правильному зарегистрировать человека который у меня проживает мне нужно мучаться и добиваться соглашения от собственников и муниципалитета.
За то я могу спокойно подарить долю и человек может распоряжаться общественными местатами, регистрироваться и без всякого согласия.
Поражаюсь с наших писак законов.

Александр Воронич

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
16 ноября 2020, 23:57

Не всё так однозначно. Предоставьте, что кто-то из Ваших соседей захочет зарегистрировать совершенно постороннего человека (или даже нескольких) у себя и они вселятся и будут жить. Порадует ли Вас такое развитие событий?

Даниил Пятецкий

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
16 ноября 2020, 23:20

Добрый вечер. Да, это и так. И так было всегда. В комнате без согласия соседей Вы можете зарегистрировать близких родственников (супругу, детей, родителей).

ID: 2438321316 ноября 2020, 23:24

Спасибо. Скажите пожалуйста, я если я подарю условную долю своей комнаты, владелец доли сможет в ней прописаться и законно проживать? И все это без согласия соседей?

Даниил Пятецкий

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
16 ноября 2020, 23:39

Сможет и без каких-либо дополнительных согласований.

Анна Орлова17 ноября 2020, 7:27

Нет, Даниил Пятецкий, так было не всегда. И это нарушает право собственника распоряжаться своей собственностью

Даниил Пятецкий

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
17 ноября 2020, 11:57

Анна, ГК РФ у нас от 1994 года. Так что можно сказать "всегда".
Право "Распоряжаться" - регулируется ст. 246 ГК РФ. В данном примере речь идет о "Владении и пользовании" - ст. 247 ГК РФ.
Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Анна Орлова17 ноября 2020, 13:26

Даниил, в многоквартирном доме тоже есть общее имущество. Однако это не мешает собственнику регистрировать в своей квартире, кого он пожелает без согласия всех собственников дома. И собственники комнат, хоть в СПб комнаты и оформлены, как доли, могли регистрировать в своей комнате кого считали нужным- хоть родственников, хоть нанимателей. И совсем недавно стали требовать согласие всех сособственников в квартире

Елена Логинова17 ноября 2020, 23:50

Общее и долевое - есть разница. В коммуналках в Питере долевое, следовательно 246 и 246 ГК РФ применима.

ID: 622512383 декабря 2020, 11:13

Если квартира Коммунальная и лицевые счета разделены покомнатно - вы сможете сдать комнату без согласия соседей, продать ее прописать в нее, подарить и тд и тп, но если квартира НЕ коммунальная и у вас просто долевая собственность- вы не можете сдать вашу комнату без согласия всех сособственников!

ID: 1578060516 декабря 2020, 16:08

Лицевые счета раздельные, на комнату отдельные документы на собственность. Год как купила. Ко мне приехал родственник на некоторое время. Но в МФЦ отказали в регистрации по месту пребывания, а не по месту жительства, т.к. нет согласия собственника другой комнаты. Это что - у другого собственника должна спрашивать согласия, если ко мне кто-то в гости приезжает? Человек же должен регистрироваться по месту реального пребывания.

Анна Орлова16 декабря 2020, 18:00

ID: 15780605, да в СПб сейчас так.

ID: 1578060516 декабря 2020, 21:20

Анна, ещё недавно было иначе. Подзаконные акты? ГК же не менялся...

Сейчас обсуждают
редакцияeditorial@cian.ru