Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
советыГородская недвижимость

Как проиходит оплата при покупке недвижимости гражданином Казахстана в России?

4 августа 2021Вся Россия 28 273 0
2021-08-05T07:13:41.993000+00:00

Я гражданин Казахстана, хочу купить квартиру на вторичном рынке. Полная стоимость квартиры есть. Как оптимально доставить эти деньги до сделки? Нашел три варианта:

1. Предварительно провести денежные средства наличными. Декларируя вывоз и ввоз. Причины ввоза возможно не будет, так как не будет на момент ввоза договора купли-продажи, возможно будет предварительный договор с задатком.

2. Предварительно открыть счет в любом банке России на себя и перевести деньги из своего счета в Казахстане на свой счет в Россию.

3. Самый медленный способ, перевести на сделке деньги из банка Казахстана банковским переводом в Россию на счет продавца. Тут ещё возможно нужно булет приехать в Казахстан для личного присутствия при переводе, то есть метнуться посреди сделки.


Смущает этот вопрос тем, что я видел несколько статей, что якобы сделки по недвижимости между резидентами и нерезидентами должны быть только по безналичному расчету. То есть первый способ отпадает точно. Возможно, отпадает и второй, потому что на сделке будет фигурировать два счета, покупателя и продавца, открытые в России. Но первые два способа удобным тем, что на сделке не придётся непонятно сколько ждать перевода и подтверждения получения средств в отличие от третьего способа.

#документы#библиотека документов#нерезидент
документыбиблиотека документовнерезидент
Советы 0
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru