недвижимостьЦИАН - база объявлений о продаже и аренде недвижимостиhttps://www.cian.ru/help/about/rules-legal/советыГородская недвижимость

Декларация 3-НДФЛ по продаже квартиры по переуступке

Санкт-Петербург 3 218 8

В 2018 году купила квартиру по ипотеке. Квартира стоила 3 758 504. Ипотека производилась в два транша: первый (1 560 129) — половина от указанной стоимости, пока строится дом; второй - другая половина переводится после того, как дом построился.


Решили продать квартиру в 2020 по переуступке прав собственности, не дожидаясь второго транша. Продали за 4 300 000: покупатель погасил ипотеку первого транша, а вторую половину уже заплатил застройщику.


Какие документы у меня есть: договор долевого участия, договор по ипотеке, платежки, чеки, договор по переуступке прав собственности.


Заполняя декларацию онлайн на сайте lkfl2.nalog.ru наткнулась на проблему:

1. Чтобы отразить имущественный вычет (сумму, которую я потратила на покупку квартиры - 3 758 504) нужно предоставить (кроме дду), свидетельство о гос рег права (у меня его нет, так как не вступала в собственность) и акт приема-передачи (тоже нет, так как продала квартиру в еще строящемся доме).


Так же, есть вопрос, можно ли использовать сумму, выплаченную в качестве процентов по ипотеке, в качестве налогового вычета в моем случае (продажа по переуступке до вступления в право собственности)?


Огромное спасибо.

Советы 8
Даниил ПятецкийЛучший совет

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
22 марта 2021, 22:41

Здесь, риэлторы. Составлением налоговых деклараций занимаются специалисты совершенно другой области знаний. Стоимость помощи в составлении декларации несколько тысяч руб.

Anastasiia Shvaiko23 марта 2021, 11:13

Да, вы правы. Не подумала!

Александр Седов

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
22 марта 2021, 22:49

Что бы получить имущественный вычет, необходимо владеть квартирой, а у вас только имущественные права и налог с продажи их.

Anastasiia Shvaiko23 марта 2021, 11:13

Спасибо!
к сожалению, да. Думала, есть какая-то лазейка.

Арман Барекян

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
22 марта 2021, 23:45

На основании абзаца второго подпункта 2 пункта 2 статьи 220 Кодекса при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством) налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущественного права.

Арман Барекян

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
23 марта 2021, 8:33

Анастасия, в первом пункте непонятно о каком вычете идёт речь, если хотите заявить имущественный вычет по расходам связанным с приобретением этого имущественного права, тогда без проблем, а если Вы открыли онлайн раздел по имущественному вычету при приобретении имущества, т.е. хотите получить вычет в размере 260 000 рублей, тогда не получится, ибо уступили право не дождавшись подписания акта приёма-передачи с застройщиком. Согласно редакции статьи 220 НК РФ, действовавшей до 1 января 2014 года, для подтверждения права на имущественный вычет при приобретении квартиры в строящемся доме налогоплательщик должен представить договор о приобретении жилья, акт о его передаче ИЛИ документы, подтверждающие право собственности на данный объект недвижимости (иными словами или акт передачи или ЕГРН).

Anastasiia Shvaiko23 марта 2021, 11:14

Спасибо!
да, я открыла раздел по вычетам, и выбрала "имущественный", поняла, что не надо этого делать.

Anastasiia Shvaiko23 марта 2021, 11:17

а где об этом можно почитать? спасибо.

Сейчас обсуждают
редакцияeditorial@cian.ru