Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блогиТенденции рынка

Три причины НЕзаката риэлторства в ближайшее время

28 июня 2012 8 788
2019-03-14T13:06:31.813000+00:00
В первую очередь прошу прощения у Виктории за то, что почти украла заголовок. Хотела изложить свои аргументы в ее блоге, но поняла, что просто места не хватит. Так что, спасибо Виктории за поднятую тему, и поспешу разъяснить свои доводы. Итак, почему риэлторство не скончается в ближайшие времена:
1. "Первая причина - это..." - лень. И отсутствие времени у большинства граждан на кропотливую работу по обзваниванию и отслеживанию всевозможных объявлений и, тем более, систематическому размещению своей рекламы везде, где только можно и нужно. В конце концов, в наше время все товары и услуги можно отыскать в интернете самостоятельно. Однако, для этого нужно не работать, а только и делать, что сидеть в сети. Зачастую дешевле заплатить туристической фирме или рекрутинговому агентству, или трейд-ин компании, или агентству недвижимости, чтобы они, используя свои знания и наработанный годами опыт, сделали эту работу правильно, не "изобретая велосипед" каждый раз заново.
2. А вторая - вся наша бюрократически-коррумпированная действительность. Уже давно существует электронная запись в регпалату и БТИ, но разве многие из ваших знакомых или клиентов отправляются в "длинную дорогу в дюны")) самостоятельно? Я уже не говорю про запутанные наследства и разделы имущества через суд. Для того, чтобы оформить документы самостоятельно (например, на участок в СНТ), нужно точно бросить работу и укрепить здоровье. Мой собственый дядя-пенсионер, всегда считавший риэлторов едва ли не бездельниками, оформив свой надел месяцев за восемь (с бесплатными подсказками нашего агентства), зауважал сию профессию. А ведь давным-давно все нотариусы частные, и у любого можно наследственное дело завести, и простую письменную форму никому не возбраняется лично оформить (хоть от руки написать!). Это лишь слова и фигура речи.
3. Третья - Главная причина, по поводу которой шутить не буду. Для того чтобы не потерять деньги, совершая столь дорогостоящую покупку, осуществить сложнейший размен-разъезд, действительно, нужен профессионал, умеющий все ниточки увязать в один правильный узел. Никакие нотариусы и "электронные услуги" это заменить не смогут. Равно как компьютер никогда не мог обыграть настоящего шахматиста. И в советские времена были маклеры, и в капиталистическом мире без риэлторов никуда (невзирая на безналичные расчеты через нотариусов). Не стоит думать, будто наш народ в этом плане особенный. Люди, в большинстве своем, повсюду одинаковые.
Так что, риэлторству - быть! Правда, халявщикам и любителям "срубить побольше денег ни за что" в этом бизнесе уже места нет. Останутся честные и трудолюбивые профессионалы с незапятнанной репутацией.
#наследство#нотариус#документы#суд
наследствонотариусдокументысуд
Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru