Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блоги

Короткая память

27 ноября 2018 15 004
2019-03-14T12:53:02.597000+00:00

Видимо шквальные залпы экскрементов к видео о риэлторах на «Стройхламе» не прошли даром — ролик был удален. Не вижу смысла повторяться в том, что касается умственных способностей большинства отреагировавших, там и так всё было понятно. Но основной посыл придется затронуть. Народ жаждал крови агентов даже не потому, что все они поголовно жадные, тупые и лживые ублюдки, а исключительно в силу создания ими помех при доступе к телу собственника. Дескать, если убрать риэлторов из матрицы покупатель-маклер-продавец, сконтачив напрямую участников сделки, то рынок задышит полной грудью — люди смогут вести диалог без дурацкого посредника с его кривляньями и попытками «срубить бешеных денег на пустом месте». Хозяева будут в едином порыве смачно опускать цены в угоду всем интересующимся, говорить только правду про свои дома/квартиры, не скрывая ни одного самого пустякового минуса, и вообще настанет исключительная гармония в отношениях между людьми.

Ой ли? Интересно, что подобные коменты писались на 99% потенциальными покупателями, которым ни разу не пришло в голову поставить себя на место продавца. Я вот не помню, чтобы хоть кто-то из самостоятельных реализаторов выставил свою квартиру на рынок по самой дешевой цене. Наоборот, предложения риэлторов намного адекватнее, чем у граждан, которые думают, что ухватили бога за бороду (я сейчас говорю про Москву, зная, что в регионах в этом плане дикая анархия). Любой собственник, решивший продать квартиру лично, лупит цену прямо в потолок, т.к. искренне полагает, что лохов с миллионами в кармане у нас в разы больше тех, кто умеет считать. Практически ни разу я не видел нормальной цены от собственника, постоянно +5-10% от самых дорогих аналогов. Аргументы убойные: «Иначе мне невыгодно», «Да в нашем доме недавно еще дороже продали», «Да я/мы/мои друзья в прошлый раз два года так же продавали и продали еще дороже, чем хотели», «Вы посмотрите, что другие продают, а у меня евроремонт» и т.п. В итоге эти предложения торчат в базах годами, вызывая, как минимум, недоумение.

Никто не анализирует рынок, не отслеживает изменение цен по аналогам, не смотрит на сроки их экспозиции, на статус объекта. Никто. Просто берем самое дорогое из примерно похожего и накидываем сверху еще «чуток» для торга. Впрочем это изъезжанная тема, тут до меня уже миллион раз ее обсосали, не вижу смысла повторяться.

Опять же граждане люто негодуют, что риэлтор при продаже скрывает недостатки объекта. Типа надо ж всю правду говорить — про алкашей-соседей, про текущие трубы, про дырявые окна, регулярно ломающийся лифт, угнетающую слышимость и промерзающие стены... Сволочь какая, а? Ребята, вы всерьез думаете, что если не будет агента, то лично хозяин сразу вам выложит, что его дом или квартира реальное дерьмо? Ради прикола можете посмотреть, как люди машины продают, вот там натуральный аналог рынка жилья. Никто из нас в здравом уме ни станет подчеркивать или обозначать недостатки, упирая строго на плюсы, никто. Самой природой так заложено, законами эволюции. Какой идиот решится отпугивать покупателя, щедро отрыгивая ему в лицо суровую правду жизни? Тем более, что задачей риэлтора является не информирование прохожих, а реализация объекта за максимальные деньги и в оперативные сроки. Он на собственника работает, который ему за это деньги платит. И если может, то сглаживает некие спорные вопросы между сторонами, чтобы сделка состоялась. Всё, других задач у него нет.

Очнитесь, люди. Будьте реалистами, включите голову, прежде чем мысленно составлять расстрельные списки агентов. Это я к тому, что видел коменты вроде «Если бы я был Сталиным...». У нас потому и страна в перманентной заднице, что кроме устройства массовых казней гражданам ничего больше в голову не приходит. Пробовали уже, не помогло. Видать, память короткая.

#записки риэлтора
записки риэлтора
Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru