Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блогиТенденции рынка

Договор в пользу третьего лица, или способ избежать раздела квартиры при разводе.

25 ноября 2019 47 632
2019-11-26T08:11:51.113000+00:00
Договор в пользу третьего лица, или способ избежать раздела квартиры при разводе.


Это очень интересный договор. Его название – договор купли-продажи квартиры в пользу третьего лица. По сути, происходит покупка квартиры, при которой одна из сторон договора вносит деньги, но не становится в последствии собственником квартиры. Собственником становится третья сторона, в чью пользу покупается квартира. Третье лицо, для которого приобретается недвижимость, должно письменно выразить свое согласие.


Для чего же и в каких случаях используется данный договор? Так поступают многие родители, если хотят, чтобы их ребенок получил собственное жилье, но не занимался напрямую всей процедурой купли-продажи. Но чаще всего так поступают, когда ребёнок находится в законном браке, и это прекрасный способ избежать раздела квартиры, в случае, если молодая семья распадётся. Ведь в покупке квартиры не используются совместно нажитые деньги молодой семьи. Фактически, это такое скрытое дарение.


Хочу обратить внимание, что покупать можно не только в пользу своих детей. Это можно делать в пользу любого человека, и не обязательно родственника.


Рассмотрим его особенности.

1. Сделка осуществляется с участием трёх сторон: покупатель, продавец и третье лицо, в пользу которого приобретается квартира.

2. Покупатель как бы берет на себя всю работу, а собственник только расписывается в договоре о том, что недвижимость получил и регистрирует право собственности.

3. Будущий собственник (третье лицо) не может получить налоговый вычет, так как квартира ему досталась даром. Деньги платил другой человек.

4. В этом виде договора невозможно использование материнского капитала, ипотеки и государственных программ.

5. Покупатель, который приобретал квартиру в пользу третьего лица, после регистрации права собственности на это третье лицо, в последствии не имеет на квартиру никаких юридических прав.


Собственник квартиры (третье лицо) может распоряжаться данной квартирой по своему усмотрению. Никаких согласий при отчуждении (продаже, дарении, мене) ему не требуется.

Прежде чем принять какое-либо решение, посоветуйтесь со специалистом!

#купля-продажа#записки риэлтора
купля-продажазаписки риэлтора
Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
19 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru